Шотландец Энди Маррей — первый британец за 77 лет, кто выиграл Уимблдон

Три драматичных сета понадобились в воскресенье, 7 июля, британскому теннисисту Энди Маррею, чтобы в мужском одиночном финале Уимблдонского теннисного турнира взять верх над сербом Новаком Джоковичем — 6:4, 7:5, 6;4.

Ключевым моментом в поединке между перовой и второй ракеток турнира из серии Большого шлема стал шестой гейм второго сета. Джокович уверенно лидировал в партии — 4:1. Однако, Маррей, усилив игру, смог сперва добиться равновесия в гейме, а затем и выиграть второй сет.

Шотландец Энди Маррей — первый британец за 77 лет, кто выиграл  Уимблдон

Ситуация повторилась и в третьей партии, оказавшейся заключительной в финальном матче. Серб так же был впереди — 4:2, но ему снова оказалось не по силам удержать преимущество. Шотландец, поддерживаемый своими поклонниками, демонстрировал блестящую игру.

Победа Энди Маррея в финале Уимблдона-2013 стала своего рода историческим событием. Все дело в том, что в последний раз британские теннисисты выигрывали «домашний» турнир на травяных кортах в… 1936 году. 77 лет назад триумфатором стал один из ведущих игроков того времени англичанин Фред Перри.

Днем ранее победу в женском одиночном разряде одержала француженка Марион Бартоли, обыгравшая немку Сабин Лисицки в двух сетах (6:1, 6:4).